L'ODJ Média

"Astérix" : Fabraco, l'auteur de "zai zai zai zai", sera le nouveau scénariste

Rédigé par le Mardi 20 Décembre 2022

L’auteur de BD et romancier Fabcaro, connu notamment pour son succès «Zaï Zaï Zaï Zaï» , deviendra le 4e scénariste de la série des bandes dessinées Astérix à l’occasion de la sortie du 40e album le 26 octobre prochain.

Cet album numéroté 40 est prévu, comme c'est la tradition toutes les années impaires, à l'automne, précisément le 26 octobre, ont indiqué mardi les éditions Albert René dans un communiqué. Le titre qui n’a pas encore été dévoilé, verra l’auteur et dessinateur Fabcaro, de son vrai nom Fabrice Caro – occuper le poste de scénariste.

C’est Didier Conrad, le dessinateur désigné par Alber Uderzo comme son successeur à l’occasion du 35e album en 2013, qui l’accompagnera dans sa tâche. Fabcaro devient ainsi le 4e scénariste de la célèbre série des bandes dessinées après Goscinny, Uderzo, et Jean-Yves Ferri.
«J'étais grand fan d'Astérix. C'est un superbe cadeau qu'on fait au gamin que j'étais», a déclaré le scénariste à l'AFP. «Je veux rester fidèle au cahier des charges – même si le mot n'est pas très joli – ou en tout cas à ce qui fait le charme d'Astérix. Avec des ingrédients classiques, comme les anachronismes, les jeux de mots ou autres. Et surtout rester fidèle aux personnages», ajoute celui qui est connu pour ses satires sur la société moderne, à l’instar de son grand succès «Zaï Zaï Zaï Zaï» sorti en 2015.

Toujours un best-seller

Personnage sorti de l'imagination d'Uderzo et du scénariste René Goscinny en 1959, Astérix est un best-seller assuré, dans des proportions phénoménales. Le dernier album en date, Astérix et le Griffon en 2021, s'était vendu à plus de 1,5 million d'exemplaires cette année-là, en un peu plus de deux mois.

C'est aussi un produit qui marche très bien à l'international, avec des millions d'exemplaires vendus dans le monde à chaque album, traduits dans des dizaines de langues.

Pour rappel, la sortie de 40e album ne sera pas le seul événement pour le célèbre personnage de bande dessinée puisque le 1er février sortira dans les salles françaises «L’Empire du milieu», le premier film de Guillaume Canet avec Gilles Lellouche, Marion Cotillard, Vincent Cassel, José Garcia, Ramzy Bedia, Jérôme Commandeur, ou encore Philippe Katerine.

L'ODJ avec Bfmtv

Basma Berrada
Jeune journaliste à l'ODJ En savoir plus sur cet auteur
Mardi 20 Décembre 2022