L'ODJ Média

Aux enchères, un vase chinois estimé à 2000 euros s’envole à 9 millions

Rédigé par le Lundi 3 Octobre 2022

Elle croyait posséder un banal vase chinois, il est adjugé une fortune.

Une somme phénoménale

Ce samedi, la maison d'enchères Osenat à Fontainebleau a annoncé la vente d'un vase chinois pour plus de 9 millions d'euros.

Estimé, dans un premier temps, entre 1.500 et 2.000 euros, par les experts, le vase avait suscité un grand intérêt, après que sa mise en vente aux enchères a été rendu publique.

L'objet faisait partie des possessions laissées par la mère de la vendeuse à sa mort, dans son appartement de Saint-Briac-sur-Mer, sur la côte bretonne. La vendeuse "était loin, elle n'a même pas vu le vase, elle l'a fait transporter à Paris. C'est une histoire insensée", a affirmé le commissaire-priseur Jean-Pierre Osenat.

Ce vase de forme Tianqiuping, bleu et blanc, en porcelaine et émaux polychromes, avec dessins de dragons et de nuages, fait 54 cm de hauteur et 40 cm de diamètre.

« Abasourdie » par la nouvelle

Toute la question est de savoir de quelle époque il date. Si c'est du XXe siècle comme l'ont conclu les experts, l'objet est relativement banal. Si c'est du XVIIIe siècle, cela en fait une pièce extrêmement rare, justifiant le prix d'achat.
"À partir du moment où on a rendu public le catalogue, on a vu que ça bougeait énormément: les Chinois venaient voir le vase, de plus en plus nombreux. L'expert a dit qu'il continuait à penser qu'il n'était pas ancien", a indiqué Cédric Laborde, le directeur objets d’art d’Osenat.
La propriétaire, une femme vivant dans un territoire d'Outre-mer français, avait hérité «du vase de sa mère. Elle l'avait elle-même hérité de sa mère, une grande collectionneuse d'art parisienne, au siècle dernier», a indiqué Cédric Laborde, qui a expliqué que la vendeuse avait été «abasourdie» par la nouvelle.

L’acheteur est chinois. « Les Chinois sont passionnés par leur histoire et sont fiers de reprendre leur patrimoine. Je pense que ce vase n’est pas destiné à être caché des regards, mais exposé dans un musée », selon le cadre de la maison d’enchères.

L'odj avec 20minutes

Lundi 3 Octobre 2022