L'ODJ Média

Melania Trump n'accepte que les cryptomonnaies pour son chapeau mis aux enchères

Rédigé par le Mercredi 5 Janvier 2022

L'épouse de Donald Trump met un chapeau et d'autres objets aux enchères et n'accepte que la cryptomonnaie Solana pour miser.

"Collection chef d’Etat"

L'ancienne Première dame des Etats-Unis Melania Trump s'apprête à vendre aux enchères une "Collection chef d'Etat" comprenant un chapeau, une aquarelle et une oeuvre numérique "NFT", précisant que seule la cryptomonnaie Solana serait acceptée pour miser.

Les trois objets physiques et numériques seront mis en vente du 11 au 25 janvier, uniquement en ligne, avec un prix de départ à 250.000 dollars, soit environ 1.416 Solanas (ou SOL), souligne le site web de l'épouse de Donald Trump.

La collection est censée commémorer la première visite d'Etat officielle de l'administration Trump, selon le communiqué du cabinet de Melania Trump, lorsque le président français Emmanuel Macron s’était rendu avec son épouse Brigitte à la Maison-Blanche à Washington en avril 2018.

Chapeau emblématique dessiné par Hervé Pierre

Le chapeau mis aux enchères est celui porté par Melania Trump lors de cette visite, et avait été dessiné spécialement pour la "First Lady" par son styliste personnel, Hervé Pierre.
"L'emblématique chapeau blanc à large bord Hervé Pierre, créé pour la visite d'Etat française, a été porté et signé par Mme Trump", précise le communiqué.

La vente comprend une aquarelle peinte par l’artiste français Marc-Antoine Coulon représentant Melania Trump portant le chapeau en question, ainsi qu’un objet numérique NFT de la même aquarelle.

Melania se lance dans les NFT

Les NFT (pour "jetons non fongibles") sont des certificats d’authenticité associés à un objet virtuel qu’ils rendent ainsi unique.

Mi-décembre, Melania Trump avait annoncé investir à son tour le champ des NFT, en lançant une plateforme sur laquelle étaient proposés plusieurs exemplaires numériques d’une aquarelle représentant ses yeux "bleu cobalt", déjà peinte par Marc-Antoine Coulon.

L'odj avec SNRTnews

Mercredi 5 Janvier 2022