L'ODJ Média

lodj

RR Auction met aux enchères une collection rare d’objets de Steve Jobs

Rédigé par le Vendredi 9 Janvier 2026

La maison RR Auction organise une vente exceptionnelle d’objets appartenant à Steve Jobs, dont un prototype de carte mère d’Apple-1 estimé à plus de 500 000 dollars. Documents inédits, appareils historiques et pièces uniques y figurent, révélant des aspects méconnus de la vie du cofondateur d’Apple.

La maison de ventes RR Auction propose une enchère publique consacrée à une collection rare d’objets liés au cofondateur d’Apple et ex-CEO Steve Jobs, avec plusieurs pièces révélées pour la première fois, selon le média technologique américain Gizmodo.

La pièce phare est un prototype de carte mère de l’Apple-1, premier ordinateur de la marque, actuellement adjugé à plus de 55 000 dollars, et estimé par la maison à plus de 500 000 dollars.

La provenance des objets renvoie à John Schovannic, demi-frère de Jobs, à qui ils sont revenus après le décès de ce dernier en 2011, bien que leur relation n’ait pas été proche de son vivant.

La vente rassemble une variété d’objets ayant appartenu à Jobs et utilisés au quotidien, incluant des appareils Apple, mais aussi un Commodore PET, l’un des 100 prototypes existants à travers le monde.

Les PET ont marqué les premiers pas de Commodore dans l’ordinateur personnel et comptent parmi les innovations phares des années 1970.

RR Auction propose également une version noire du « Atari Video System X », l’un des deux prototypes connus du futur Atari 5200, développé en 1982.

Parmi les lots figure aussi un iPad doré serti de diamants avec un motif représentant l’emblème de l’Arabie saoudite, offert en 2012 à l’ancien président américain George W. Bush par le roi Abdallah ben Abdelaziz Al Saoud, selon le site de RR Auction.

La vente ne se limite pas aux matériels technologiques: certains documents inédits sont proposés, dont un chèque signé par Steve Jobs et Steve Wozniak au nom du concepteur de circuits Howard Cantin, d’après Wired. La maison n’indique pas le propriétaire actuel du chèque, mais il s’agirait vraisemblablement du plus ancien chèque portant les signatures de Jobs et Wozniak, daté du 16 mars 1976, soit 18 jours avant la création d’Apple.

En parallèle, Christie’s met aux enchères le contrat fondateur signé par Jobs, Wozniak et leur troisième associé Ronald Wayne le 1er avril 1976, avec une estimation à 4 millions de dollars.

Des objets dévoilés pour la première fois

Le catalogue de RR Auction révèle des pièces rares couvrant différentes périodes de la vie de Jobs: plusieurs cravates portées à l’école, des magazines consacrés aux débuts d’Apple conservés par son père, le bureau personnel de Jobs situé à son domicile, ainsi que des cassettes musicales qu’il écoutait régulièrement.

Un document de 20 pages datant des années où Jobs travaillait chez Atari ressort particulièrement, selon Gizmodo. Il comprend des équations et la description d’un projet baptisé « Astrochart », semblant être un logiciel permettant de suivre précisément la position d’étoiles et de planètes.

Atari n’ayant pas œuvré dans le domaine astronomique ni véritablement dans l’ordinateur personnel à cette époque, ce projet n’a jamais été connu jusqu’à l’apparition de ces archives.

Une aura unique

Bobby Livingston, vice-président exécutif de RR Auction, estime que Steve Jobs entretient une relation singulière avec les collectionneurs, ce qui explique que certaines pièces portant sa signature atteignent des montants records.

Il confie à Wired que « ceux qui créent des entreprises dans l’internet ou l’ingénierie sont fascinés par les produits Apple ».

Cette aura tient aussi au goût de Jobs pour la discrétion: rares sont les objets signés de sa main. Toute pièce portant sa signature ou rédigée par lui prend donc une valeur considérable.

Le témoignage de Lonnie Mimms, propriétaire du chèque n°2 dans l’histoire d’Apple et fondateur d’un musée technologique à Roswell, en Géorgie, va dans ce sens: « Vous pouvez trouver presque tout avec la signature de Steve Wozniak, mais Steve Jobs, c’est une autre histoire. Les deux signatures réunies, c’est le sommet de la rareté ».

La vente intitulée « Steve Jobs and the Computer Revolution » se clôt le 29 janvier, et le catalogue est consultable directement sur le site de la maison d’enchères.

Vendredi 9 Janvier 2026

Breaking news | Analyses & Finance & Bourse | Plume IA | Gaming | Communiqué de presse | Eco Business | Digital & Tech | Santé & Bien être | Lifestyle | Culture & Musique & Loisir | Sport | Auto-moto | Room | L'ODJ Podcasts - 8éme jour | Les dernières émissions de L'ODJ TV | Last Conférences & Reportages | Bookcase | LODJ Média | Avatar IA Live

Bannière Réseaux Sociaux

Bannière Lodj DJ

LODJ24 TV
آخر الأخبار
جاري تحميل الأخبار...
BREAKING NEWS

Inscription à la newsletter

Plus d'informations sur cette page : https://www.lodj.ma/CGU_a46.html

Vos contributions
LODJ Vidéo