Menu
lodj lodj
séprateur .png
lodj
Twitter
YouTube
Digital TV
LinkedIn
Facebook
Instagram
Tiktok
search

Steve Jobs : un chèque daté de 1976 vendu aux enchères

Steve Jobs restera à jamais une légende dans les esprits. Après sa disparition, plusieurs objets lui ayant appartenu ont été mis aux enchères.

Le chèque de 3 430$ qui en vaut plus de 25 000$

RR Auction une société basée à Boston spécialisé dans les enchères des objets de collections a annoncé la vente d'un objet rare qui a été tenu entre les mains de Steve Jobs. Ce produit qui fait parler de lui n'est autre qu'un chèque avec la mention en tête "Apple Computer Company" et l'adresse du fameux garage où Steve Jobs et Steve Wozniak ont commencé leur collaboration au tout début d'Apple. D'un montant de 3 430 dollars à l'ordre de Kierulff Electronics.

RR Auction donne plus d’indications sur le motif qui a poussé Jobs et Wozniak a signé conjointement ce chèque :

Trois mois plus tôt, le 1er avril 1976, Steve Jobs, Steve Wozniak et Ron Wayne ont signé le contrat de partenariat initial de la société, qui attribuait 45 % de la société à chacun des Steve et 10 % à Wayne. Il stipule également que toute dépense supérieure à 100 dollars doit être approuvée par deux des partenaires, ce qui explique peut-être pourquoi Jobs et Woz ont tous deux signé ce chèque.

Chèque extrêmement rare

Le site d’enchères indique que, d’après la date, le chèque a probablement servi à payer les pièces utilisées pour assembler le deuxième lot d’ordinateurs Apple-1. Les deux Steve avaient besoin de se réapprovisionner régulièrement en nouvelle pièce ce qui engageait des frais conséquents, ils payaient le plus souvent en chèque. Les organisateurs de l'enchère affirment que ce chèque est emblématique et extrêmement rare, il n'existe (normalement) aucun autre document ou chèque qui ont été signés par Steve Jobs et Steve Wozniak l'année même de la création d'Apple Computer Company.

Jusqu’à présent, le chèque a fait l’objet d’une offre de plus de 45.000 dollars, la prochaine offre étant fixée à plus de 50.000 dollars. Il pourrait se vendre plus cher étant donné que les enchères se terminent le 18 mars.

Une vente à thème

Le chèque mis en vente fait partie d’une vente à thème qui compte retracer l’histoire des ordinateurs personnels à travers des objets et des documents. On peut trouver des prototypes et des premiers exemples de souris d’ordinateur créés par Doug Engelbart, des prototypes de Pong provenant de la collection de son créateur Allan Alcorn, et des appareils Apple originaux.

RR Auction vend, également, un annuaire signé par Steve Jobs, des photos de lui en première année d’université, une demande d’emploi chez Atari signée par Steve Jobs, des cartes de visite ainsi que d’autres souvenirs signés.

LODJ avec RRAuction
Lundi 28 Février 2022

Rokia Dhibat
Jeune journaliste, lauréate de l'ISIC. En savoir plus sur cet auteur

Les émissions de L'ODJ TV | L'ODJ Room | L'ODJ Podcasts | L'ODJ Lifestyle | Communiqué de presse | Sport | Breaking news | Quartier libre | Santé & Bien être | Culture & Loisir | Conso & Environnement | Vidéo Replay | Digital & Tech | Musiczone | L'ODJ Média | Magazine | Small Business | Home sweet Home | EduWhatsUp

Magazine créé avec Madmagz.

Inscription à la newsletter

Plus d'informations sur cette page : https://www.lodj.ma/CGU_a46.html

Émission BUZZ'UP
Sur cette Web TV, on débat un peu plus

Partager ce site