L'ODJ Média



César 2023 : découvrez le palmarès complet de la cérémonie


le Lundi 27 Février 2023

Le palmarès des récompenses les plus prestigieuses du cinéma français a été annoncé sur la scène de l'Olympia à Paris. Découvrez le palmarès complet de la cérémonie.



Tahar Rahim, qui a remporté les César du meilleur acteur et du meilleur espoir masculin en 2010 pour "Un prophète", a présidé la 48e cérémonie des César. La présentation a été assurée par neuf maîtres et maîtresses de cérémonie, à savoir Leïla Bekhti, Jérôme Commander, Jamel Debbouze, Emmanuelle Devos, Léa Drucker, Eye Haïdara, Alex Lutz, Raphaël Personnaz et Ahmed Sylla. La retransmission de la cérémonie a été interrompue pendant cinq minutes par Canal+ suite à l'intervention d'une militante écologiste sur scène.
Cette soirée a été dédiée au peuple ukrainien, en ce jour anniversaire de l'invasion de l'Ukraine par la Russie. Depuis un an, des combats acharnés ont eu lieu entre les soldats russes et ukrainiens, causant des dizaines de milliers de morts, détruisant des villes entières et forçant des millions de personnes à fuir.


Découvrez le palmarès complet :

Meilleur espoir féminin :

  • Marion Barbeau dans En corps
  • Guslagie Malanda dans Saint Omer
  • Rebecca Marder dans Une jeune fille qui va bien
  • Nadia Tereszkiewicz dans Les Amandiers
  • Mallory Wanecque dans Les Pires
 
Meilleur espoir masculin :
  • Bastien Bouillon dans La Nuit du 12
  • Stefan Crepon dans Peter von Kant
  • Dimitri Doré dans Bruno Reidal, confession d'un meurtrier
  • Paul Kircher dans Le Lycéen
  • Aliocha Reinert dans Petite Nature
 
Meilleur court métrage de fiction :
  • Haut les cœurs d'Adrian Moyse Dullin
  • Partir un jour d'Amélie Bonnin
  • Le Roi David de Lila Pinell
  • Les Vertueuses de Stéphanie Halfon
 
Meilleurs costumes :
  • Caroline de Vivaise pour Les Amandiers
  • Pierre-Jean Larroque pour Couleurs de l'incendie
  • Emmanuelle Youchnovski pour En attendant Bojangles
  • Corinne Bruand pour L'Innocent
  • Praxèdes de Vilallonga pour Pacifiction
  • Gigi Lepage pour Simone, le voyage du siècle
 
Meilleurs décors :
  • Emmanuelle Duplay pour Les Amandiers
  • Sébastian Birchler pour Couleurs de l'incendie
  • Michel Barthélémy pour La Nuit du 12
  • Sébastien Vogler pour Pacifiction
  • Christian Marti pour Simone, le voyage du siècle
 
Meilleur premier film :
  • Bruno Reidal, confession d'un meurtrier de Vincent Le Port
  • Falcon Lake de Charlotte Le Bon
  • Les Pires de Lise Akoka et Romane Guéret
  • Saint Omer d'Alice Diop
  • Le Sixième Enfant de Léopold Legrand
 
Meilleur court métrage d'animation :
  • Câline de Margot Reumont
  • Noir-Soleil de Marie Larrivé
  • La Vie sexuelle de mamie d'Urska Djukic et Émilie Pigeard
 
Meilleur film d'animation :
  • Ernest et Célestine: Le Voyage en Charabie de Jean-Christophe Roger et Julien Chheng
  • Ma famille afghane de Michaela Pavlatova
  • Le Petit Nicolas: Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux? d'Amandine Fredon et Benjamin Massoubre
 
Meilleur son :
  • Cyril Moisson, Nicolas Moreau et Cyril Holtz pour En corps
  • Laurent Benaïm, Alexis Meynet, Olivier Guillaume pour L'Innocent
  • Cédric Deloche, Alexis Place Gwennolé Le Borgne et Marc Doisne pour Novembre
  • François Maurel, Olivier Mortier et Luc Thomas pour La Nuit du 12
  • Jordi Ribas, Benjamin Laurent et Bruno Tarrière pour Pacifiction
 
Meilleure actrice dans un second rôle :
  • Judith Chemla dans Le Sixième Enfant
  • Anaïs Demoustier dans Novembre
  • Anouk Grinberg dans L'Innocent
  • Lyna Khoudri dans Novembre
  • Noémie Merlant dans L'Innocent
 
Meilleure musique originale :
  • Irène Drésel pour À plein temps
  • Alexandre Desplat pour Coupez!
  • Grégoire Hetzel pour L'Innocent
  • Olivier Marguerit pour La Nuit du 12
  • Marc Verdaguer et Joe Robinson pour Pacifiction
  • Anton Sanko pour Les Passagers de la nuit
 
Meilleur court métrage documentaire :
  • Churchill, Polar Bear Town d'Anabelle Amoros
  • Écoutez le battement de nos images d'Audrey Jean-Baptiste et Maxime Jean-Baptiste
  • Marie Schneider, 1983 d'Élisabeth Subrin
 
Meilleur film documentaire :
  • Allons enfants de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
  • Les Années Super 8 d'Annie Ernaux et David Ernaux-Briot
  • Le Chêne de Laurent Charbonnier et Michel Seydoux
  • Jane par Charlotte de Charlotte Gainsbourg
  • Retour à Reims (Fragments) de Jean-Gabriel Périot
 
Meilleurs effets visuels :
  • Guillaume Marien pour Les Cinq Diables
  • Sébastien Rame pour Fumer fait tousser
  • Laurens Ehrmann pour Notre-Dame brûle
  • Mikaël Tanguy pour Novembre
  • Marco Del Bianco pour Pacifiction
 
Meilleur film étranger :
  • As bestas de Rodrigo Sorogoyen (Espagne)
  • Close de Lukas Dhont (Belgique)
  • La Conspiration du Caire de Tarik Saleh (Suède)
  • Eo de Jerzy Skolimowski (Pologne)
  • Sans filtre de Ruben Östlund (Suède)
 
Meilleure photographie :
  • Julien Poupard pour Les Amandiers
  • Alexis Kavyrchine pour En corps
  • Patrick Ghiringhelli pour La Nuit du 12
  • Artur Tort pour Pacifiction
  • Claire Mathon pour Saint Omer
 
Meilleur montage :
  • Mathilde Van de Moortel pour À plein temps
  • Anne-Sophie Bion pour En corps
  • Pierre Deschamps pour L'Innocent
  • Laure Gardette pour Novembre
  • Laurent Rouan pour La Nuit du 12
 
Meilleure réalisation :
  • Cédric Klapisch pour En corps
  • Louis Garrel pour L'Innocent
  • Cédric Jimenez pour Novembre
  • Dominik Moll pour La Nuit du 12
  • Albert Serra pour Pacifiction
 
Meilleur scénario original : 
  • Éric Gravel pour À plein temps
  • Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky et Agnès de Sacy pour Les Amandiers
  • Cédric Klapisch, Santiago Amigorena pour En corps
  • Louis Garrel, Tanguy Viel et Naïla Guiguet pour L'Innocent
  • Alice Diop, Amrita David et Marie Ndiaye pour Saint Omer
 
Meilleure adaptation :
  • Michel Hazanavicius pour Coupez!
  • Thierry de Peretti et Jeanne Aptekman pour Enquête sur un scandale d'État
  • Gilles Marchand et Dominik Moll pour La Nuit du 12
 
Meilleur acteur dans un second rôle :
  • François Civil dans En corps
  • Bouli Lanners dans La Nuit du 12
  • Micha Lescot dans Les Amandiers
  • Pio Marmaï dans En corps
  • Roschdy Zem dans L'Innocent
 
Meilleure actrice :
  • Fanny Ardant dans Les Jeunes Amants
  • Juliette Binoche dans Ouistreham
  • Laure Calamy dans À plein temps
  • Virginie Efira dans Revoir Paris
  • Adèle Exarchopoulos dans Rien à foutre
 
Meilleur acteur :
  • Jean Dujardin dans Novembre
  • Louis Garrel dans L'Innocent
  • Vincent Macaigne dans Chronique d'une liaison passagère
  • Benoît Magimel dans Pacifiction
  • Denis Ménochet dans Peter von Kant
 
Meilleur film :
  • Les Amandiers de Valeria Bruni Tedeschi
  • En corps de Cédric Klapisch
  • L'Innocent de Louis Garrel
  • La Nuit du 12 de Dominik Moll
  • Pacifiction d'Albert Serra




LODJ avec AFP





Lundi 27 Février 2023

Chroniqueurs invités | Lifestyle | Breaking news | Portfolio | Room | L'ODJ Podcasts - 8éme jour | Les dernières émissions de L'ODJ TV | Communiqué de presse | Santé & Bien être | Sport | Culture & Loisir | Conso & Environnement | Digital & Tech | Eco Business | Auto-moto | Musiczone | Chroniques Vidéo | Les Chroniques Radio | Bookcase | L'ODJ Média | Last Conférences & Reportages