La liste dévoilée
Désormais, la composition des films que le jury du Festival de Cannes 2024, avec à sa tête la réalisatrice américaine Greta Gerwig, devra évaluer est connue.
La liste de la Sélection officielle de cette 77e édition a été dévoilée le jeudi 11 avril lors d'une conférence de presse animée par Iris Knobloch, présidente du festival, et Thierry Frémaux, délégué général.
Plus de 2000 films ont été scrutés dans le cadre de la sélection. À la suite d'une conférence d'une durée légèrement supérieure à une heure, Thierry Frémaux a laissé entrevoir la possibilité de quelques ajouts dans les semaines précédant le festival, programmé du 14 au 25 mai.
La liste de la Sélection officielle de cette 77e édition a été dévoilée le jeudi 11 avril lors d'une conférence de presse animée par Iris Knobloch, présidente du festival, et Thierry Frémaux, délégué général.
Plus de 2000 films ont été scrutés dans le cadre de la sélection. À la suite d'une conférence d'une durée légèrement supérieure à une heure, Thierry Frémaux a laissé entrevoir la possibilité de quelques ajouts dans les semaines précédant le festival, programmé du 14 au 25 mai.
De grands noms du cinéma mondial
Comme indiqué auparavant, Francis Ford Coppola a été sélectionné dans la compétition officielle avec son projet colossal Megalopolis, qui est en gestation depuis 1983.
Son film sera en compétition avec des œuvres telles que L'Amour ouf de Gilles Lellouche, Emilia Perez de Jacques Audiard et Oh Canada de Paul Schrader, faisant partie des vingt longs-métrages choisis pour la Compétition officielle.
Au sein de cette sélection figure le successeur d'Anatomie d'une chute de Justine Triet, lauréat de la Palme d'or l'année précédente.
Cette récompense avait marqué le début d'une année de succès international pour la réalisatrice, couronnée en février dernier à Hollywood par un Oscar du meilleur scénario original. Vous trouverez ci-dessous la liste complète de la Sélection officielle.
Compétition officielle
The Apprentice - Ali Abbasi
Motel Destino – Karim Aïnouz
Bird – Andrea Arnold
Emilia Perez - Jacques Audiard
Anora - Sean Baker
Megalopolis – Francis Ford Coppola
The Shrouds - David Cronenberg
The Substance - Coralie Fargeat
Grand Tour – Miguel Gomes
Marcello Mio - Christophe Honoré
Caught By the Tides – Jia Zhang-Ke
All We Imagine as Light – Payal Kapadia
Kinds of Kindness - Yorgos Lanthimos
L'Amour ouf - Gilles Lellouche
Diamant Brut - Agathe Riedinger (premier film)
Oh Canada - Paul Schrader
Limonov– Kirill Serebrennikov
Parthenope – Paolo Sorrentino
The Girl With the Needle – Magnus Von Horn
Un Certain Regard
Norah – Tawfik Alzaidi
The Shameless – Konstantin Bojanov
Le Royaume – Julien Colonna (premier film)
Vingt Dieux! – Louise Courvoisier (premier film)
Le Procès du chien – Lætitia Dosch (premier film)
Black Dog – Guan Hu
The Village Next to Paradise - Mo Harawe (premier film)
September Says – Ariane Labed (premier film)
L'Histoire de Souleymane - Boris Lojkine
Les Damnés – Roberto Minervini
On Becoming a Guinea Fowl - Rungano Nyoni
My Sunshine - Hiroshi Okuyama
Santosh – Sandhya Suri
Viet And Nam – Truong Minh Quý
Armand – Halfdan Ullmann Tondel (premier film)
Hors compétition
Furiosa: une saga Mad Max – George Miller
Horizon, an America Saga – Kevin Costner
She's Got No Name - Chan Peter Ho-Sun
Rumours - Evan Johnson, Galen Johnson et Guy Maddin
Séances de minuit
Twilight of the Warrior Walled In - Soi Cheang
I, The Executioner - Seung Wan Ryoo
The Surfer – Lorcan Finnegan
Les Femmes au balcon – Noémie Merlant
Cannes Première
Miséricorde - Alain Guiraudie
C'est pas moi - Leos Carax
Everybody Loves Touda - Nabil Ayouch
En Fanfare - Emmanuel Courcol
Rendez-vous avec Pol Pot - Rithy Panh
Le Roman de Jim - Arnaud et Jean-Marie Larrieu
Séances spéciales
La Belle de Gaza - Yolande Zauberman
Apprendre - Claire Simon
L'Invasion - Sergei Loznitsa
Ernest Cole, photographe – Raoul Peck
Le Fil - Daniel Auteuil
Son film sera en compétition avec des œuvres telles que L'Amour ouf de Gilles Lellouche, Emilia Perez de Jacques Audiard et Oh Canada de Paul Schrader, faisant partie des vingt longs-métrages choisis pour la Compétition officielle.
Au sein de cette sélection figure le successeur d'Anatomie d'une chute de Justine Triet, lauréat de la Palme d'or l'année précédente.
Cette récompense avait marqué le début d'une année de succès international pour la réalisatrice, couronnée en février dernier à Hollywood par un Oscar du meilleur scénario original. Vous trouverez ci-dessous la liste complète de la Sélection officielle.
Compétition officielle
The Apprentice - Ali Abbasi
Motel Destino – Karim Aïnouz
Bird – Andrea Arnold
Emilia Perez - Jacques Audiard
Anora - Sean Baker
Megalopolis – Francis Ford Coppola
The Shrouds - David Cronenberg
The Substance - Coralie Fargeat
Grand Tour – Miguel Gomes
Marcello Mio - Christophe Honoré
Caught By the Tides – Jia Zhang-Ke
All We Imagine as Light – Payal Kapadia
Kinds of Kindness - Yorgos Lanthimos
L'Amour ouf - Gilles Lellouche
Diamant Brut - Agathe Riedinger (premier film)
Oh Canada - Paul Schrader
Limonov– Kirill Serebrennikov
Parthenope – Paolo Sorrentino
The Girl With the Needle – Magnus Von Horn
Un Certain Regard
Norah – Tawfik Alzaidi
The Shameless – Konstantin Bojanov
Le Royaume – Julien Colonna (premier film)
Vingt Dieux! – Louise Courvoisier (premier film)
Le Procès du chien – Lætitia Dosch (premier film)
Black Dog – Guan Hu
The Village Next to Paradise - Mo Harawe (premier film)
September Says – Ariane Labed (premier film)
L'Histoire de Souleymane - Boris Lojkine
Les Damnés – Roberto Minervini
On Becoming a Guinea Fowl - Rungano Nyoni
My Sunshine - Hiroshi Okuyama
Santosh – Sandhya Suri
Viet And Nam – Truong Minh Quý
Armand – Halfdan Ullmann Tondel (premier film)
Hors compétition
Furiosa: une saga Mad Max – George Miller
Horizon, an America Saga – Kevin Costner
She's Got No Name - Chan Peter Ho-Sun
Rumours - Evan Johnson, Galen Johnson et Guy Maddin
Séances de minuit
Twilight of the Warrior Walled In - Soi Cheang
I, The Executioner - Seung Wan Ryoo
The Surfer – Lorcan Finnegan
Les Femmes au balcon – Noémie Merlant
Cannes Première
Miséricorde - Alain Guiraudie
C'est pas moi - Leos Carax
Everybody Loves Touda - Nabil Ayouch
En Fanfare - Emmanuel Courcol
Rendez-vous avec Pol Pot - Rithy Panh
Le Roman de Jim - Arnaud et Jean-Marie Larrieu
Séances spéciales
La Belle de Gaza - Yolande Zauberman
Apprendre - Claire Simon
L'Invasion - Sergei Loznitsa
Ernest Cole, photographe – Raoul Peck
Le Fil - Daniel Auteuil
Cérémonies d’honneur
En plus de dévoiler la liste des films sélectionnés pour la Sélection officielle, Thierry Frémaux a souligné les temps forts de cette édition 2024.
Le festival débutera avec la projection de "Le Deuxième acte", le nouveau film de Quentin Dupieux.
Camille Cottin assumera le rôle de maîtresse de cérémonie pour l'ouverture et la clôture; lors de cette dernière, une Palme d'or d'honneur sera remise à George Lucas. De plus, le jury du prix Un Certain Regard sera présidé par Xavier Dolan.
L'odj avec BFMTV
Le festival débutera avec la projection de "Le Deuxième acte", le nouveau film de Quentin Dupieux.
Camille Cottin assumera le rôle de maîtresse de cérémonie pour l'ouverture et la clôture; lors de cette dernière, une Palme d'or d'honneur sera remise à George Lucas. De plus, le jury du prix Un Certain Regard sera présidé par Xavier Dolan.
L'odj avec BFMTV