L'ODJ Média



Festival de Cannes 2024 : la sélection officielle dévoilée


Rédigé par le Vendredi 12 Avril 2024

Les œuvres sélectionnées pour le Festival de Cannes 2024 ont été annoncées le jeudi 11 avril. Parmi celles-ci figure le successeur d'Anatomie d'une chute, qui a été honoré de la Palme d'or l'année précédente.



La liste dévoilée

Désormais, la composition des films que le jury du Festival de Cannes 2024, avec à sa tête la réalisatrice américaine Greta Gerwig, devra évaluer est connue.
 
La liste de la Sélection officielle de cette 77e édition a été dévoilée le jeudi 11 avril lors d'une conférence de presse animée par Iris Knobloch, présidente du festival, et Thierry Frémaux, délégué général.
 
Plus de 2000 films ont été scrutés dans le cadre de la sélection. À la suite d'une conférence d'une durée légèrement supérieure à une heure, Thierry Frémaux a laissé entrevoir la possibilité de quelques ajouts dans les semaines précédant le festival, programmé du 14 au 25 mai.

De grands noms du cinéma mondial

Comme indiqué auparavant, Francis Ford Coppola a été sélectionné dans la compétition officielle avec son projet colossal Megalopolis, qui est en gestation depuis 1983.
 
Son film sera en compétition avec des œuvres telles que L'Amour ouf de Gilles Lellouche, Emilia Perez de Jacques Audiard et Oh Canada de Paul Schrader, faisant partie des vingt longs-métrages choisis pour la Compétition officielle.
 
Au sein de cette sélection figure le successeur d'Anatomie d'une chute de Justine Triet, lauréat de la Palme d'or l'année précédente.
 
Cette récompense avait marqué le début d'une année de succès international pour la réalisatrice, couronnée en février dernier à Hollywood par un Oscar du meilleur scénario original. Vous trouverez ci-dessous la liste complète de la Sélection officielle.

Compétition officielle

The Apprentice - Ali Abbasi
 
Motel Destino – Karim Aïnouz
 
Bird – Andrea Arnold
 
Emilia Perez - Jacques Audiard
 
Anora - Sean Baker
 
Megalopolis – Francis Ford Coppola
 
The Shrouds - David Cronenberg
 
The Substance - Coralie Fargeat
 
Grand Tour – Miguel Gomes
 
Marcello Mio - Christophe Honoré
 
Caught By the Tides – Jia Zhang-Ke
 
All We Imagine as Light – Payal Kapadia
 
Kinds of Kindness - Yorgos Lanthimos
 
L'Amour ouf - Gilles Lellouche
 
Diamant Brut - Agathe Riedinger (premier film)
 
Oh Canada - Paul Schrader
 
Limonov– Kirill Serebrennikov
 
Parthenope – Paolo Sorrentino
 
The Girl With the Needle – Magnus Von Horn
 
Un Certain Regard

Norah – Tawfik Alzaidi
 
The Shameless – Konstantin Bojanov
 
Le Royaume – Julien Colonna (premier film)
 
Vingt Dieux! – Louise Courvoisier (premier film)
 
Le Procès du chien – Lætitia Dosch (premier film)
 
Black Dog – Guan Hu
 
The Village Next to Paradise - Mo Harawe (premier film)
 
September Says – Ariane Labed (premier film)
 
L'Histoire de Souleymane - Boris Lojkine
 
Les Damnés – Roberto Minervini
 
On Becoming a Guinea Fowl - Rungano Nyoni
 
My Sunshine - Hiroshi Okuyama
 
Santosh – Sandhya Suri
 
Viet And Nam – Truong Minh Quý
 
Armand – Halfdan Ullmann Tondel (premier film)
 
Hors compétition

Furiosa: une saga Mad Max – George Miller
 
Horizon, an America Saga – Kevin Costner
 
She's Got No Name - Chan Peter Ho-Sun
 
Rumours - Evan Johnson, Galen Johnson et Guy Maddin
 
Séances de minuit

Twilight of the Warrior Walled In - Soi Cheang
 
I, The Executioner - Seung Wan Ryoo
 
The Surfer – Lorcan Finnegan
 
Les Femmes au balcon – Noémie Merlant
 
Cannes Première

Miséricorde - Alain Guiraudie
 
C'est pas moi - Leos Carax
 
Everybody Loves Touda - Nabil Ayouch
 
En Fanfare - Emmanuel Courcol
 
Rendez-vous avec Pol Pot - Rithy Panh
 
Le Roman de Jim - Arnaud et Jean-Marie Larrieu
 
Séances spéciales

La Belle de Gaza - Yolande Zauberman
 
Apprendre - Claire Simon
 
L'Invasion - Sergei Loznitsa
 
Ernest Cole, photographe – Raoul Peck
 
Le Fil - Daniel Auteuil

Cérémonies d’honneur

En plus de dévoiler la liste des films sélectionnés pour la Sélection officielle, Thierry Frémaux a souligné les temps forts de cette édition 2024.
 
Le festival débutera avec la projection de "Le Deuxième acte", le nouveau film de Quentin Dupieux.
 
Camille Cottin assumera le rôle de maîtresse de cérémonie pour l'ouverture et la clôture; lors de cette dernière, une Palme d'or d'honneur sera remise à George Lucas. De plus, le jury du prix Un Certain Regard sera présidé par Xavier Dolan.

L'odj avec BFMTV

Sélection officielle, Cannes 2024, films, jury, Greta Gerwig, Iris Knobloch, Thierry Frémaux, compétition






Vendredi 12 Avril 2024

Chroniqueurs invités | Lifestyle | Breaking news | Portfolio | Room | L'ODJ Podcasts - 8éme jour | Les dernières émissions de L'ODJ TV | Communiqué de presse | Santé & Bien être | Sport | Culture & Loisir | Conso & Environnement | Digital & Tech | Eco Business | Auto-moto | Musiczone | Chroniques Vidéo | Les Chroniques Radio | Bookcase | L'ODJ Média























Menu collant à droite de la page