L'ODJ Média



Euro 2024 : Faites connaissance avec les groupes et le calendrier


Rédigé par le Mercredi 6 Décembre 2023

Voici l'intégralité du calendrier de l'Euro 2024 qui se tiendra du 14 juin au dimanche 14 juillet 2024



Bon tirage pour la France ?




L'Euro se rapproche. Le tirage au sort de la compétition a réservé de mauvaises surprises à l'Espagne, l'Italie et la Croatie qui vont se bagarrer dans la poule B, déjà renommée la poule de la mort.

La France, a elle, hérité des Pays-Bas, comme lors des éliminatoires de de Championnat d'Europe 2024, mais également de l'Autriche contre qui elle débutera sa compétition le le lundi 17 juin à Düsseldorf.

Pays hôte, l'Allemagne va logiquement disputer le match d'ouverture de son Euro. Ce sera contre l'Ecosse, l'une des belles surprises de la campagne qualificative, le vendredi 14 juin à 21h00.

 

"Les Pays-Bas ne seront pas les mêmes qu'en qualif'"

.LE CALENDRIER DE L'EURO 2024

Vendredi 14 juin(21h00) Allemagne - Ecosse, groupe A, à Munich
Samedi 15 juin(15h00) Hongrie - Suisse, groupe A, à Cologne(18h00) Espagne - Croatie, groupe B, à Berlin(21h00) Italie - Albanie, groupe B, à Dortmund

Dimanche 16 juin(15h00) Barragiste voie A - Pays-Bas, groupe D, à Hambourg(18h00) Slovénie - Danemark, groupe C, à Stuttgart(21h00) Serbie - Angleterre, groupe C, à Gelsenkirchen

Lundi 17 juin(15h00) Roumanie - barragiste voie B, groupe E, à Munich(18h00) Belgique - Slovaquie, groupe E, à Francfort(21h00) Autriche - France, groupe D à Düsseldorf

Mardi 18 juin(18h00) Turquie - Barragiste voie C, groupe F, à Dortmund(21h00) Portugal - République tchèque, groupe F, à Leipzig

Mercredi 19 juin(15h00) Croatie - Albanie, groupe B, à Hambourg(18h00) Allemagne - Hongrie, groupe A, à Stuttgart(21h00) Ecosse - Suisse, groupe A, à Cologne

Jeudi 20 juin(15h00) Slovénie - Serbie, groupe C, à Munich(18h00) Danemark - Angleterre, groupe C, à Francfort(21h00) Espagne - Italie, groupe B, à Gelsenkirchen

Vendredi 21 juin(15h00) Slovaquie - Barragiste voie B, groupe E, à Düsseldorf(18h00) Barragiste voie A - Autriche, groupe D, à Berlin(21h00) Pays-Bas - France, groupe D, à Leipzig

Samedi 22 juin(15h00) Barragiste voie C - République tchèque, groupe F, à Hambourg(18h00) Turquie - Portugal, groupe F, à Dortmund(21h00) Belgique - Roumanie, groupe E, à Cologne

Dimanche 23 juin(21h00) Suisse - Allemagne, groupe A, à Francfort(21h00) Ecosse - Hongrie, groupe A, à Stuttgart

Lundi 24 juin(21h0) Albanie - Espagne, groupe B, à Düsseldorf(21h00) Croatie - Italie, groupe B, à Leipzig

Mardi 25 juin(18h00) Pays-Bas - Autriche, groupe D à Berlin (18h00) France - Barragiste voie A, groupe D, à Dortmund(21h00) Angleterre - Slovénie, groupe C, à Cologne(21h00) Danemark - Serbie, groupe C, à Munich

Mercredi 26 juin(18h00) Slovaquie - Roumanie, groupe E, à Francfort(18h00) Barragiste voie B - Belgique, groupe E, à Stuttgart(21h00)
Barragiste voie C - Portugal, groupe F, à Gelsenkirchen(21h00) République tchèque - Turquie, groupe F, à Hambourg

HUITIÈMES DE FINALE

Samedi 29 juin(18h00) 2e groupe A - 2e groupe B, à Berlin (H2)(21h00) 1er groupe A - 2e groupe C, à Dortmund (H1

)Dimanche 30 juin(18h00) 1er groupe C - 3e groupe D/E/F, à Gelsenkirchen (H4)(21h00) 1er groupe B - 3e groupe A/D/E/F, à Cologne (H3)

Lundi 1er juillet(18h00) 2e groupe D - 2e groupe E, à Düsseldorf (H6)(21h00) 1er groupe F - 3e groupe A/B/C, à Francfort (H5)

Mardi 2 juillet(18h00) 1er groupe E - 3e groupe A/B/C/D, à Munich (H7)(21h00) 1er groupe D - 2e groupe F, à Leipzig (H8)

QUARTS DE FINALE

Vendredi 5 juillet(18h00) Vainqueur H1 - Vainqueur H3, à Stuttgart (Q1)(21h00) Vainqueur H5 - Vainqueur H6, à Hambourg (Q2)

Samedi 6 juillet(18h00) Vainqueur H4 - Vainqueur H2, à Düsseldorf (Q4)(21h00) Vainqueur H7 - Vainqueur H8, à Berlin (Q3)

DEMI-FINALES

Mardi 9 juillet(21h00) Vainqueur Q1 - Vainqueur Q2, à Munich (D1)Mercredi 10 juillet(21h00) Vainqueur Q3 - Vainqueur Q4, à Dortmund (D2)FINALE

Dimanche 14 juillet(21h00) Vainqueur D1 - Vainqueur D2, à Berlin

Rappel :Barragiste voie A: Pologne, ou Estonie, ou pays de Galles, ou Finlande

Barragiste voie B: Israël, ou Islande, ou Bosnie-Herzégovine, ou Ukraine

Barragiste voie C: Géorgie, ou Luxembourg, ou Grèce, ou Kazakhstan





Hafid Fassi fihri
Hafid Fassi Fihri est un journaliste atypique , un personnage hors-normes . Ce qu'il affectionne,... En savoir plus sur cet auteur
Mercredi 6 Décembre 2023

Lifestyle | Breaking news | Portfolio | Room | Quartier libre | L'ODJ Podcasts - 8éme jour | Les dernières émissions de L'ODJ TV | Communiqué de presse | Santé & Bien être | Sport | Culture & Loisir | Conso & Environnement | Replay vidéo outdoor | Digital & Tech | Small Business | Home sweet Home | Auto-moto | Formation & Emploi | Musiczone | Chroniques Vidéo | Les Chroniques Radio | Bookcase | L'ODJ Média




A mag created with Madmagz.





























Le bouquet L'ODJ : Web Radio    , Portail Web   , Application Mobile   , Magazine connecté   , e-Kiosque PDF  , Régies Arrissala
Menu collant à droite de la page