Qatar 2022: Le calendrier de la Coupe du monde , demandez le programme


A partir du dimanche 20 novembre, 32 nations vont tenter de décrocher le trophée dans le pays de la péninsule Arabique. Retrouvez les horaires et les groupes.




Qui soulèvera le trophée le 18 décembre prochain?


Du 20 novembre au 18 décembre 2022, 32 équipes nationales vont se battre pour succéder à la France au palmarès.
Quatre matches par jour auront lieu durant les 13 premiers jours pour la phase des groupes, avant les huitièmes de finale.
La finale aura lieu le 18 décembre, au Lusail Stadium de Lusail, un stade qui pourra accueillir 80’000 spectateurs.

Phase de groupes

dimanche 20 novembre
17.00  Qatar – Équateur (Groupe A, 1re journée)

Lundi 21 novembre14.00  Angleterre – Iran (Groupe B, 1re journée)17.00  Sénégal – Pays-Bas (Groupe A, 1re journée)20.00  États-Unis – Pays de Galles (Groupe B, 1re journée)

Mardi 22 novembre11.00  Argentine – Arabie saoudite (Groupe C, 1re journée)14.00  Danemark – Tunisie (Groupe D, 1re journée)17.00  Mexique – Pologne (Groupe C, 1re journée)20.00  France – Australie (Groupe D, 1re journée)

Mercredi 23 novembre 11.00  Maroc – Croatie (Groupe F, 1re journée)14.00  Allemagne – Japon (Groupe E, 1re journée)17.00  Espagne – Costa Rica (Groupe E, 1re journée)20.00  Belgique – Canada (Groupe F, 1re journée)

Jeudi 24 novembre 11.00  Suisse – Cameroun (Groupe G, 1re journée)14.00  Uruguay – Corée du Sud (Groupe H, 1re journée)17.00  Portugal – Ghana (Groupe H, 1re journée)20.00  Brésil – Serbie (Groupe G, 1re journée)

Vendredi 25 novembre 11.00  Pays de Galles – Iran (Groupe B, 2e journée)14.00  Qatar – Sénégal (Groupe A, 2e journée)17.00  Pays-Bas – Équateur (Groupe A, 2e journée)20.00  Angleterre – États-Unis (Groupe B, 2e journée)

Samedi 26 novembre 11.00  Tunisie – Australie (Groupe D, 2e journée)14.00  Pologne – Arabie saoudite (Groupe C, 2e journée)17.00  France – Danemark (Groupe D, 2e journée)20.00  Argentine – Mexique (Groupe C, 2e journée)

Dimanche 27 novembre 11.00  Japon – Costa Rica (Groupe E, 2e journée)14.00  Belgique – Maroc (Groupe F, 2e journée)17.00  Croatie – Canada (Groupe F, 2e journée)20.00  Espagne – Allemagne (Groupe E, 2e journée)

Lundi 28 novembre11.00  Cameroun – Serbie (Groupe G, 2e journée)14.00  Corée du Sud – Ghana (Groupe H, 2e journée)17.00  Brésil – Suisse (Groupe G, 2e journée)20.00  Portugal – Uruguay (Groupe H, 2e journée)

Mardi 29 novembre 16.00  Pays-Bas – Qatar (Groupe A, 3e journée)16.00  Équateur – Sénégal (Groupe A, 3e journée)20.00  Pays de Galles – Angleterre (Groupe B, 3e journée)20.00  Iran – États-Unis (Groupe B, 3e journée)

Mercredi 30 novembre 16.00  Tunisie – France (Groupe D, 3e journée)16.00  Australie – Danemark (Groupe D, 3e journée)20.00  Pologne – Argentine (Groupe C, 3e journée)20.00  Arabie saoudite – Mexique (Groupe C, 3e journée)

Jeudi 1er décembre 16.00  Canada – Maroc (Groupe F, 3e journée)16.00  Croatie – Belgique (Groupe F, 3e journée)20.00  Japon – Espagne (Groupe E, 3e journée)20.00  Costa Rica – Allemagne (Groupe E, 3e journée)

Vendredi 2 décembre 16.00  Ghana – Uruguay (Groupe H, 3e journée)16.00  Corée du Sud – Portugal (Groupe H, 3e journée)20.00  Cameroun – Brésil (Groupe G, 3e journée)20.00  Serbie – Suisse (Groupe G, 3e journée)

Huitièmes de finale

Samedi 3 décembre
16.00  1er Groupe A – 2e Groupe B (match 1)20.00 1er Groupe C – 2e Groupe D (match 2)

Dimanche 4 décembre16.00  1er Groupe D – 2e Groupe C (match 3)20.00  1er Groupe B – 2e Groupe A (match 4)

Lundi 5 décembre 16.00  1er Groupe E – 2e Groupe F (match 5)20.00  1er Groupe G – 2e Groupe H (match 6)

Mardi 6 décembre 16.00  1er Groupe F – 2e Groupe E (match 7)20.00  1er Groupe H – 2e Groupe G (match 8)

Quarts de finale

Vendredi 9 décembre 16.00  Vainqueur match 5 – Vainqueur match 6 (quart 1)20.00  Vainqueur match 1 – Vainqueur match 2 (quart 2)
Samedi 10 décembre 16.00  Vainqueur match 7 – Vainqueur match 8 (quart 3)20.00  Vainqueur match 3 – Vainqueur match 4 (quart 4)

Demi-finales

Mardi 13 décembre 20.00  Vainqueur Quart 1 – Vainqueur Quart 2 (demie 1)
Mercredi 14 décembre20.00  Vainqueur Quart 3 – Vainqueur Quart 4 (demie 2)

Match pour la 3e place  : Samedi 17 décembre
Finale : Dimanche 18 décembre





Hafid Fassi fihri
Hafid Fassi Fihri est un journaliste atypique , un personnage hors-normes . Ce qu'il affectionne,... En savoir plus sur cet auteur
Vendredi 18 Novembre 2022

Dans la même rubrique :
< >

Mercredi 30 Novembre 2022 - 09:11 La gastronomie, « soft power » du Maroc

Mercredi 30 Novembre 2022 - 03:38 Maroc - Canada : Rendez-vous avec l'Histoire Inchallah

Les émissions de L'ODJ TV | L'ODJ Room | L'ODJ Podcasts | Communiqué de presse | L'ODJ Lifestyle | Sport | Breaking news | Quartier libre | Santé & Bien être | Culture & Loisir | Conso & Environnement | Replay vidéo outdoor | Digital & Tech | Musiczone | L'ODJ Média | Magazine | Small Business | Home sweet Home | Auto-moto | EduWhatsUp



<

Magazine créé avec Madmagz.